Компьютеры → Ноутбуки
Apple MacBook Pro 13 with Retina display Early 2015 (Intel Core i7 3100 MHz/13.3"/2560x1600/16.0Gb/1000Gb SSD/DVD нет/Intel Iris Graphics 6100/Wi-Fi/Bluetooth/MacOS X)[информация] |
||||||||||||||||||
![]() | ||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||
Мы открыли собственный Кэшбэк-Сервис! Платим за заказы в Sidex.ru и еще в 720+ крупнейших интернет-магазинах партнёрах. Мы платим не баллами, не бонусами, а настоящими деньгами до 25% от стоимости товара на Вашу банковскую карту или баланс телефона! читать подробнее...
Описание:Apple MacBook Pro 13 with Retina display Early 2015 (Intel Core i7 3100 MHz/13.3"/2560x1600/16.0Gb/1000Gb SSD/DVD нет/Intel Iris Graphics 6100/Wi-Fi/Bluetooth/MacOS X) - 13.30", 2560x1600, 1.58кг, HDMI, MacOS X |
![]() Изменить Город: Не определен
{{errorMsg}}
Пожалуйста, подождите
Загружаем доступные способы доставки для вашего города
|

Аксессуары для Apple MacBook Pro 13 with Retina display Early 2015 (Intel Core i7 3100 MHz/13.3"/2560x1600/16.0Gb/1000Gb SSD/DVD нет/Intel Iris Graphics 6100/Wi-Fi/Bluetooth/MacOS X)
Характеристики
Производитель: | Apple |
---|---|
Тип: | ноутбук |
Ultrabook: | ✘ |
Разрешение экрана: | 2560x1600 |
Частота процессора: | 3100 МГц |
Количество ядер процессора: | 2 |
Объем кэша L2: | 512 Кб |
Объем кэша L3: | 3 Мб |
Тип жесткого диска: | SSD |
Тип памяти: | LPDDR3 |
Частота памяти: | 1866 МГц |
Игровой: | ✘ |
Вес: | 1.58 кг |
Диагональ экрана: | 13.3 " |
Широкоформатный экран: | ✔ |
Сенсорный экран: | ✘ |
Мультитач-экран: | ✘ |
Стилус: | ✘ |
Поддержка 3D: | ✘ |
Светодиодная подсветка экрана: | ✔ |
Две видеокарты: | ✘ |
Тип видеопамяти: | SMA |
Оптический привод: | DVD нет |
Поддержка SD: | ✔ |
Слот ExpressCard: | ✘ |
Wi-Fi: | ✔ |
Стандарт Wi-Fi: | 802.11ac |
Bluetooth: | ✔ |
Версия Bluetooth: | 4.0 |
4G LTE: | ✘ |
3G: | ✘ |
Встроенная сетевая карта: | ✘ |
Количество интерфейсов USB 3.0 Type A: | 2 |
Интерфейс USB 3.1 Type-C: | ✘ |
Интерфейс FireWire: | ✘ |
Интерфейс FireWire 800: | ✘ |
Выход VGA (D-Sub): | ✘ |
Выход DVI: | ✘ |
Выход mini VGA: | ✘ |
Выход HDMI: | ✔ |
Выход micro HDMI: | ✘ |
Выход DisplayPort: | ✘ |
Выход Mini DisplayPort: | ✘ |
Количество интерфейсов Thunderbolt 2: | 2 |
Интерфейс eSATA: | ✘ |
COM-порт: | ✘ |
Подключение к док-станции: | ✘ |
Вход микрофонный: | ✘ |
Выход аудио/наушники: | ✘ |
Вход микрофонный/выход на наушники Combo: | ✔ |
Выход аудио цифровой (S/PDIF): | ✔ |
Наличие микрофона: | ✔ |
Наличие колонок: | ✔ |
Количество клавиш клавиатуры: | 79 |
Подсветка клавиатуры: | ✔ |
Устройства позиционирования: | Touchpad |
Сенсорная панель Touch Bar: | ✘ |
GPS: | ✘ |
ГЛОНАСС: | ✘ |
Веб-камера: | ✔ |
Пассивное охлаждение: | ✘ |
ТВ-тюнер: | ✘ |
Пульт ДУ: | ✘ |
Сканер отпечатка пальца: | ✘ |
Ударопрочный корпус: | ✘ |
Металлический корпус: | ✔ |
Влагозащищенный корпус: | ✘ |
Время работы: | 12 ч |
Тип аккумулятора: | Li-Pol |
Длина: | 314 мм |
Ширина: | 219 мм |
Толщина: | 18 мм |
Объем оперативной памяти: | 16 Гб |
Объем жесткого диска: | 1000 Гб |
Операционная система подробно: | MacOS X |
Слот для замка Kensington: | ✘ |
Тип матрицы экрана: | TFT IPS |
Тип видеокарты: | встроенная |
Видеокарта: | Intel Iris Graphics 6100 |
Купить apple macbook pro 13 with retina display early 2015 (intel core i7 3100 mhz/13.3"/2560x1600/16.0gb/1000gb ssd/dvd нет/intel iris graphics 6100/wi-fi/bluetooth/macos x) в городе Москва:
Убойная цена на "apple macbook pro 13 with retina display early 2015 (intel core i7 3100 mhz/13.3"/2560x1600/16.0gb/1000gb ssd/dvd нет/intel iris graphics 6100/wi-fi/bluetooth/macos x)" - купить в городе Москва и других городах РФ, есть варианты доставки и самовывоза из магазинов. Город Москва определён автоматически, Вы можете его Изменить → Контакты - Москва
Оповестить о Поступлении
Товара по SMS?
Узнай цену первым! При появлении товара в нашем магазине Вам придет СМС с его ценой! У нас ежедневные поставки самых популярных товаров, мы не заставим Вас долго ждать! УСЛУГА БЕСПЛАТНАЯ! |
Посмотреть другие: Ноутбуки
Рекомендуем прочитать отзывы и форум о Apple MacBook Pro 13 with Retina display Early 2015 (Intel Core i7 3100 MHz/13.3"/2560x1600/16.0Gb/1000Gb SSD/DVD нет/Intel Iris Graphics 6100/Wi-Fi/Bluetooth/MacOS X) с обсуждениями инструкций, прошивок, обновлений и другой полезной информацией.
Отзывы о apple macbook pro 13 with retina display early 2015 (intel core i7 3100 mhz/13.3"/2560x1600/16.0gb/1000gb ssd/dvd нет/intel iris graphics 6100/wi-fi/bluetooth/macos x):

-Тачпад. это отдельный разговор, приятно скользит палец, большой размер, удобен к работе, технология 3dTouch), очень удобно, что можно пользоваться жестами, и со временем к этому так сильно привыкаешь, что начинаешь понимать, как ты раньше без этого пользовался ноутбуками)
-Охлаждение интересно выведено, мак можно положить на живот или кровать, и он не будет практически греться из-за продуманного вывода горячего воздуха и забор холодного.
-Работаю регулярно с Final cut pro и Photoshop, у меня версия на i5 и все монтируется без проблем, видосики в 4к, мак шумит конечно, но нет не лагов ни фризов при монтаже. При работе с фотографиями практически не греется.
-Батарея действительно держит в районе 8-6ми часов
-Экран замечательный, точный. После него страшно смотреть на FullHD дисплеи)
-Оптимизация и регулярные обновления. Никаких тормозов
-Можно даже Цивилизацию 6 запустить и поиграть без проблем)
Минусы: Пожалуй единственный недостаток это цена.
Отзыв: Хорошая покупка, да дорого, но оно того стоит. Очень рад покупке и рекомендую! Хорошо, что не взял более новую версию с тачбаром)))))

2. Высокая скорость работы. Ноутбук все поставленные задачи обрабатывает очень шустро. Даже при одновременном старте нескольких тяжелых приложений или куче софта в ОЗУ сохраняет отзывчивость и комфорт работы
3. Высокое качество сборки.
Минусы: 1. Высокая стоимость
2. Весьма тяжелый и массивный для ноутбука с 13 дюймовым экраном
Отзыв: Прекрасная рабочая машинка, с которой отдыхаешь (во время отдыха и работы). Операционная система после WIndows требует привыкания: что-то делается иначе, что-то делается наоборот. Аппарат со своими плюсами и минусами. Работает по личным ощущениям ноутбук плавнее большинства виндовых машинок сравнимой конфигурации. Радует наличие всех необходимых портов, умиляет магнитный разъем зарядки с индикатором.
В целом, оправдывает суффикс "Про": как по работе, так и по стоимости. Покупать этот ноутбук стоит только если вы четко понимаете для чего он вам. На поиграться с МакОС лучше взять обычный Макбук или Эйр, которые дешевле. Причем поколения помоложе
Мне аппарат достался по наследству, после почти трехлетнего использования другим человеком. И показался новым, так хорошо сохранился корпус, клавиатура и экран. Это определенно говорит за надежность и долговечность яблочной техники.
Толстый корпус, конечно, добавляет веса, но это реально очень крепкий ноутбук, который не тсрашно положить в рюкзак и проехать в переполненном общественном транспорте. А при работе ничего не скрипит, не качается, не прогибается.

2. Высокая скорость работы. Ноутбук все поставленные задачи обрабатывает очень шустро. Даже при одновременном старте нескольких тяжелых приложений или куче софта в ОЗУ сохраняет отзывчивость и комфорт работы
3. Высокое качество сборки.
Минусы: 1. Высокая стоимость
2. весьма тяжелый и массивный для ноутбука с 13 дюймовым экраном
Отзыв: Прекрасная рабочая машинка, с которой отдыхаешь (во время отдыха и работы). Операционная система после WIndows требует привыкания: что-то делается иначе, то-то делается наоборот. Но со своими плюсами и минусами. Но работает по личным ощущениям ноутбук плавнее большинства винтовых машинок сравнимой конфигурации. Радует наличие всех необходимых портов, умиляет магниты разъем зарядки с индикатором.
В целом, оправдывает суффикс "Про": как по работе, так и по стоимости. Покупать этот ноутбук стоит только если вы четко понимаете для чего он вам. На поиграться с МакОС лучше взять обычный Макбук или Эйр, которые дешевле.
Мне аппарат достался по наследству, после почти трехлетнего использования другим человеком. И показался новым, так хорошо сохранился корпус, клавиатура и экран. Это определенно говорит за надежность и долговечность яблочной техники.

1. Сразу, что бросилось в глаза это дисплей, да да, именно он перевернул мои представления об изображении. Он потрясающий! Я читал много отзывов здесь о дисплее, все писали, что это невероятно, но я думал: "дисплей как дисплей, что может быть необычного", но как оказалось и вправду. При ближайшем рассмотрении вы не увидите пикселей, вообще.
Для теста включил видео в YouTube в 60 fps 4k. О Боже, мои глаза! Невозможно оторваться!
2. Для меня одно из немаловажных составляющих это звук. На ПК под управлением Windows у меня стоит внешняя студийная аудиокарта для работы над музыкальными проектами. Конечно аудиокарта, встроенная в Mac не заменит студийную, но сравниваю я ее со встроенной Realtek, которая обычно и поставляется в ПК. Встроенная Realtek не могла выдать весь потенциал мониторных наушников Sennheiser, играло очень тихо, глухо да и вообще большие завалы по частотам, поэтому пришлось для работы взять внешнюю аудиокарту с усилителем, которая и выжимала максимальное из наушников.
Подключил наушники напрямую к Mac, звук выдал такое, о чем я и подумать не мог, что ноутбуки способны на такое. Конечно для профессиональной работы встроенная карта не годится, буду работать с внешней, но для прослушивания музыки это более чем в 2 раза хватит. Я уверен, вы не разочаруетесь.
3. Сначала не мог понять принцип действия трекапада, там нет кнопок ПКМ, ЛКМ как на большинстве ноутбуков, только сенсор, но оказывается они и не нужны. Apple применили технологию имитации механического нажатия прямо на самом трекпаде, за счет чего он стал больше из-за отсутствия лишних кнопок под ним.
4. Заряд держит прилично. Когда купил, там было около 40% заряда. На средней яркости он проработал около 6 часов.
5. Клавиатура удобная, клавиши приятные на ощупь, щелчки слышны, но это не столь важно.
6. Довольно-таки хорошое железо, оно на рынке конечно не топ, но из-за оптимизации OSX ноутбук работает быстро и шустро.
Минусы: Недостатков в принципе мною не обнаружено, но может из-за первых эмоций я их пока не вижу, если бы это была модель уже не 2015 года, а 2016, то я бы сказал, что недостаток это отсутствие портов. Но выбор я сделал сознательно в пользу более старой модели. Железо почти такое же как в 2016, ничего кардинально не поменялось, но зачем надо было убирать порты, неясно.
Отзыв: Брал в первую очередь для работы и учебы, т.к. я не часто бываю дома, а записывать лайв концерты, соло инструменты для дальнейшей обработки, заниматься сведением и мастерингом аудио материала нужно. Не потащишь ведь с собой по коробкам весь ПК. Много интересовался у других людей, какой ноутбук взять для таких целей, Windows или Mac. 90% всех музыкантов, звукорежиссеров ответили: "Однозначно Mac". Они и сами пользуются Mac как я видел, да и в YouTube когда смотрел ролики известных зарубежных звукорежиссеров у них у всех был Mac. Поэтому я решил положиться на мнение авторитетных лиц в этой области. И не прогадал.
Ноутбук в первую очередь для работы, не для игр. Он отлично подойдет дизайнерам, архитекторам, художникам, программистам, веб разработчикам, музыкантам и т.д. Если хотите играть, лучше собрать мощный ПК на эти деньги.
Своих денег оправдывает полностью. В Уфе я не нашел ни в одном магазине именно эту модель, был только витринный образец в одном из них. Потом все-таки кое-как отыскал, но на заказ, заказал в магазине, привезли с центрального склада с Санкт-Петербурга едва ли последний экземпляр. Сейчас ноутбук снят с производства, можно найти остатки. Но повторяюсь, я брал именно эту модель из-за портов USB, для меня это очень важно, т.к. таскать за собой USB-хаб с кучей проводов и потом к нему подключать звуковую карту, к ней микрофон и мониторную акустику с наушниками, потом синтезатор опять же к USB-хабу, я не собираюсь. Это слишком много отнимает времени и удобства эксплуатации, а делать надо быстро, некогда заниматься USB-хабами.
Но если вам не нужны порты и USB-хаб вас вполне устраивает, то берите смело модели, начинающиеся с 2016.
Покупкой я остался очень доволен, денег не жалко абсолютно, ни разу намертво не завис, работает шустро без нареканий, как часы. Именно это мне нужно от устройства, которое должно выполнять мои задачи: быстрота, скорость работы, надежность, гарантии, что он не начнет тупить во время записи оркестра и стабильность. Берите смело.

+ Очень приличная IPS-матрица, закрытая просветленным стеклом (цветопередача, судя по колориметру, покрывает пространство sRGB на 99%, экран почти не бликует за счет просветляющего покрытия). Запас по яркости предостаточный. Экран сильно заляпывается пальцами, но это цена за нормальное просветление и отсутствие бликов.
+ Отличный трэкпад. По сравнению с механическим на том-же Air, полностью настраивается по силе и громкости отклика, а главное - требует комфортно малого усилия для нажатия. Первый тачпад, которым удобно пользоваться. После семи лет на трэкпоинте (джойстике на клавиатурах ThinkPad и рабочих станций Dell и HP) привык дня за 3.
+ Аудиоджек раскачивает "студийные" двухсотомные наушники. Звук из динамиков очень громкий, абсолютно чистый, хотя низов практически нет.
Минусы: +/- Корпус из мягкого алюминиевого сплава - после "боевых" ThinkPad'ов из толстого фрезированного магния немного страшно за его прочность. Если носить без чехла - быстро покрывается небольшими замятиями от молнии рюкзака. Нижняя крышка немного прогибается - она вообще почти из фольги. С другой стороны - верхняя крышка очень жесткая, а вес шасси при этом очень небольшой.
+/- Сборка - все детали подогнаны плотно и аккуратно, а вот две ячейки батареи приклеить к корпусу забыли. При встряхивании звучит как тяжелая погремушка. Лечится кусочком двухстороннего скотча, на использование никак не влияет, но проблема распространенная. А вот чистится от пыли элементарно - откручиваем десяток винтиков, снимаем крышку и сразу имеем доступ ко всей материнке и системе охлаждения [понадобится пятигранная звездочка T5 (1.2 мм), есть в большинстве китайских наборов отверток].
-/+ Клавиатура - очень тихая, короткоходная, отдачи не чувствуется. После ThinkPad'ов доультрабучной эры ощущается как сенсорный экран, но это распространенная болезнь ультрабуков. А вот жесткость подкладки очень порадовала - клавиатура реально монолитная и не прогибается даже под большим усилием.
Отзыв: /продолжение плюсов/
+ Ассортимент портов получше, чем на большинстве ультрабуков - удобная магнитная зарядка Magsafe, 2 USB 3.0, 3.5мм MiniJack с оптическим выходом Toslink (оптику также убрали в моделях 2016 года) полноразмерный HDMI и весьма резвый слот под карточки памяти. Ну и два Thunderbolt 2 в форм-факторе Mini-DisplayPort.
+ Операционка - MacOS радует энергоэффективностью, отлично реализованным мгновенным поиском (отдельное спасибо за сверхбыстрый SSD) и наличием огромного количества софта (собственно, софт под MacOS, огромное количество совместимого линуксового софта и Win32 программы через давно знакомый по линуксу Wine). С Windows 10 девайс также отлично дружит, пусть и ценой меньшего времени работы от батареи и худшей отзывчивости трэкпада.
+ Габариты - девайс не только тонкий, но и "зализанный" - в итоге легко впихивается в большинство сумок/рюкзаков и не собирает грязь. Вес - тяжеловат (в моделях 2016 года это исправили ценой значительного снижения емкости аккумулятора).
+ Цена. Сочетание приличного экрана и хоть немного сравнимой емкости батареи у конкурентов получается несколько дороже (Dell XPS, ThinkPad T450s).
________________________________
Отличная рабочая машинка, удобная и с отличным экраном, не вынуждающая брать с собой зарядку в двухдневные рабочие поездки.
По поводу моделей 2016 года: если нужен модный (и совершенно обычный) ультрабук для просмотра кино и интернет-серфинга - то смотреть в их сторону имеет смысл. Если нужен серьезный аппарат для работы - лучше смотреть в сторону моделей 2015 года выпуска, к тому же они будут дешевле.
По поводу времени работы от батареи - не раз натыкался на сравнительные тесты, из которых можно сделать вывод, что реальное время работы ультрабуков в режиме "мультимедиа+офис" составляет примерно 50-55% от заявленного. Исключения - вся серия MacBook Air и серия Pro 2014-2015 годов, у них время работы составляет 90-105% от заявленного.

Минусы: Посредственный экран
Отзыв: Неплохая сборка и хорошие материалы, высокая производительность. Гибридный HDD работает достаточно шустро, передумал менять его на SSD. Долго работает от аккумулятора. Поверхность клавиатуры почти не нагревается.

-- Скорость работы. Ноутбук очень шустрый, и за три месяца эксплуатации подвисал лишь пару раз, и то, вина здесь только в моих кривых руках.
-- Внешний вид. Из всего, что сейчас есть на рынке -- минималистичнее и проще просто некуда (не считая Pro 2016).
-- Сборка. Никаких люфтов, зазоров, скрипов, ничего не качается и не болтается, не хрустит и не заедает.
-- Экран. Прекрасная цветопередача, очень высокая чёткость изображения, яркий, плюс, не очень сильно бликует на солнце.
-- Звук. Если говорить о 3.5мм, то через него ноут вполне недурно умудрился раскачать Yuin PK1 и изодинамические Bang&Olufsen U70. Нуждается в усилении, но при его отсутствии, сойдёт и так. Встроенные колонки звучат чисто, но не хватает низов.
-- Универсальность. Мало того, что девайс нативно работает на удобной MacOS, так он ещё и прекрасно себя чувствует на Windows 10.
-- Охлаждение. Под нативной ОС ноутбук стабильно живёт на 40 градусах в большинстве пассивных сценариев использования, шума при этом -- никакого.
-- Батарея. На максимальной яркости под нативной ОС из него спокойно можно выжать 6-7 часов, если сидеть в интернете, использовать социальные сети и периодически смотреть Youtube. На мой взгляд, это очень здорово.
-- Вес. Удобно носить с собой.
-- Цена. Адекватных аналогов в этой весовой категории, да с таким же функционалом за такие деньги я для себя не отыскал.
Минусы: При всём вышеописанном, не обошлось и без минусов, которые, однако, удовольствия от работы с ноутбуком вообще не портят.
-- Хотя охлаждение и неплохое, при нагреве градусов до 70, ноутбук начинает шуметь ничем не тише, например, PS4. Следует отметить, что если работать из-под Windows, то постоянная температура колеблется от 50 до 70 градусов.
-- Если ноутбук носить без чехла и не проявлять аккуратность при транспортировке, то велика вероятность заработать сколы на торцах, так как корпус сделан из алюминия. Особо погоды не портит, но как минус учесть стоит.
-- Совсем несущественный минус, и скорее придирка: если вы только-только перешли с Windows, то потребуется какое-то время для того, чтобы привыкнуть к MacOS.
-- Кому-то звук из встроенных колонок может показаться не очень из-за того самого вышеупомянутого отсутствия низов.
-- Достаточно маркий. Очень настоятельно рекомендую почаще мыть руки, так как ноутбук любит собирать грязь.
Отзыв: Покупался сей аппарат в начале года за 80к рублей, базовая конфигурация со 128гб памяти на борту и базовым же Core i5. Брался специально американец, так как раскладка на американцах мне кажется удобнее той, что у РСТ-шных устройств.
Брался в качестве универсального ноутбука для всего и вся: лёгкого гейминга на Windows 10 через Bootcamp, стабильной и удобной работы с текстом, просмотра кино и прослушивания музыки.
Следует упомянуть про гейминг чуть подробнее: этот макбук прекрасно тянет, например, Metal Gear Solid 5 на средних настройках, в разрешении 720p. Также, спокойно смог пройти на нём и игры гораздо старше, например, трилогию Mass Effect.
Если вам нужен рабочий ноутбук на все случаи жизни, да ещё и складно собранный и компактный, то стоит обратить внимание на эту модель -- обновление линейки из 2016 не такое универсальное, хотя и покомпактнее, ведь за компактность пришлось расплатиться всеми возможными портами для подключения периферии. Существенной разницы по скорости работы, достойной переплаты в 20-30к, между моделями 2015-го и 2016-го года нет.
Надеюсь, кому-нибудь этот отзыв покажется полезным, и удачи в выборе!

• Мощность;
• Оптимизация;
• Качество сборки;
• Тачпад (Force Touch весьма неплох);
• Клавиатура;
• Вес, размеры;
• Общая лаконичность и завершенность;
• Время работы от АКБ.
Минусы: Пытался найти — тщетно.
Отзыв: Совершенное устройство. Он божественнен во всех отношениях. Одним словом, мечта.
Органично вписывается в экосистему Apple (помимо MacBook имею iPhone 6S и Watch 1-st Gen), принимает звонки с айфона, разблокируется с часов, подключается к айфону в отсутствие интернета (притом включать режим модема не нужно: в списке вай-фай сетей отобразится айфон с указанием процента заряда на нём; при клике автоматически включит режим модема — весьма удобно).
Клавиатура сделана для людей — привык меньше, чем за неделю (до этого пользовался только ПК на Windows и стандартной раскладкой), но раскладку всё-таки установил "Русскую ПК", при которой точка, запятая и "ё" оказываются в привычном для пользователей Windows месте.
Шустрое устройство, которое, разумеется, оптимизировано под Mac OS — о ней стоит написать отдельно, но, пожалуй, обойдусь одним ёмким прилагательным "безукоризненная".
В общем, оно безусловно стоит своих денег.
(Спойлер: а новый MacBook '16 — нет)

-экран
-трекпад
-магнитный штекер зарядки
-скорость SSD
-надёжность корпуса
-звук
Минусы: -запятая и точка на русской раскладке
-кривой функционал кнопки delet
-масса (хотя, субъективно, но можно было и легче)
-некорректное отображение ресурсов хранилища
Отзыв: Устанавливаю только лицензионное ПО, с ним работает как дорогие швейцарские часы. Скорость SSD впечатляет. Лучшее, что у меня было. Если есть деньги - советую.

2. Retina! Даже обладая крайне острым зрением, не различаешь отдельных пикселей. Да и информация стала выглядеть иначе, например, сайты вроде бы выглядят как обычно, но картинки (если контент на сайте соответствующий) в два раза чётче.
3. Лёгкий (по сравнению с аналогами), полтора килограмма при переноске в сумке или портфеле практически не ощущаются.
4. Время автономной работы - если не конвертировать видео и не играть в 3D-игры, то можно ставить на ночь на зарядку, а днём не таскать с собой блок питания, на 8 часов хватает запросто!
5. Тишина. Опять же, если не гонять в игры или как-то иначе не нагружать, то при обычной работе (документы, браузер и т.п.) вентилятор либо не работает совсем, либо крутит 1200 оборотов в минуту, что совсем не слышно.
6. Производительность. Core i5, 8Гб оперативы и SSD PCI-E 4x позволяют без проблем заниматься такими вещами, как поднимать одновременно несколько виртуалок и СУБД, кодить в JetBrains или Eclipse IDE, работать с FullHD видео, вполне комфортно играть в игры последних годов (например, Dirt 3 на почти максимальных настройках при разрешении 1280х800 вполне себе летает). При максимальной нагрузке, правда, про тишину и долгую автономную работу лучше сразу забыть.
7. Корпус и клавиатура. Всё цельно, всё по делу, и ничего лишнего! Нажатия приятные, ход клавиш более чем достаточен для комфортного набора вслепую.
8. Большой и чуткий трекпад, мышь не нужна как таковая (подключаю только если хочу поиграть в какой-нибудь FPV-шутер). Ко всему прочему клик на трекпаде имеет несколько степеней нажатия, и управляется программно, то есть клик и силу сильного нажатия можно настроить или даже отключить!
Минусы: 1. Глянцевый экран. Опять! Последняя прошка, которая у меня была с матовым экраном, датировалась 2008 годом, после пошли с глянцем. Почему в Apple не любят матовые дисплеи - для меня большой вопрос. Да ещё пишут, что антибликовое покрытие отваливается, благо, пока что у меня всё на месте.
2. Уже не поапгрейдишь в своё удовольствие, если в предыдущих моделях можно было самостоятельно поменять винт или нарастить память, то тут придётся довольствоваться тем, что установлено изначально. Одно только отсутствие стандартных винтов под крест на крышке уже отбивает охоту лезть вовнутрь. SSD вроде бы меняют, а вот RAM, как пишут, впаяна, и попытка нарастить её в домашних условиях вряд ли закончится удачей.
3. Русская клавиатура (в отличие от американской) зачем-то была извращена коротким левым шифтом и вертикальным энтером. Возможно, просто дело привычки, но мне лично жутко неудобно после американской (это относится не к данной конкретной модели, а ко всем ноутбукам Apple).
Отзыв: Ноут покупался взамен отработавшей своё прошке 2010-го года выпуска. Справедливости ради сказать, если на ту прошку поставить SSD вместо HDD, её бы ещё на пару лет хватило бы, но так уж случилось, что решил таки обновиться.
Для меня основным бенчмарком является время загрузки оси и универсальность. OS 10.12 со всем установленным у меня окружением (несколько СУБД, виртуалки и прочее для работы) с нуля. На новом компе этот процесс занимает 30-40 секунд, тогда как на старом компе можно было ждать минут 25. Все нужные порты есть, из переходников планирую прикупить только USB LAN, так как перекидывать несколько десятков гигабайт по WiFi - занятие долгое и нудное, по шнурку значительно веселее.
Я взял модель с 250Гб SSD. В принципе, если не заниматься видео, не ставить много игрушек, а большинство нужной информации хранить в облаке, то достаточно будет и 128Гб, а по цене это позволит сохранить более двух сотен долларов.
Сын, как только увидел компьютер, сразу спросил: "А что, это не МакБукПро?". На вопрос "Почему?" показал на низ монитора, где на всех предыдущих моделях было написано Macbook Pro, а теперь пусто :)
Ещё интересный момент: так как разрешение монитора высокое, в настройках появилась возможность адаптировать дисплей под разные разрешения. По-умолчанию экран выглядит так, как будто разрешение как и на старом компе 1280 на 800. Можно его поменять, скажем, на 1440 на 900, что соответствует уже 15-дюймовому монитору: всё станет мельче, зато убирается значительно больше информации.
Что касается цены, при покупке специально смотрел, сколько стоят "дешёвые" ноутбуки не-Apple со схожими характеристиками, и в общем-то, оказалось, что цена примерно такая же (хотя, если поискать, у китайцев на Алиэкспресс можно на распродажах урвать что-то схожее за цену почти в два раза меньшую). Поэтому не стал относить цену к недостаткам, как это многие делают. Так что на ближайшие пару-тройку лет так и остаюсь маководом :)

2) Система охлаждения и расположение вентиляционных отверстий. Большую часть времени её не слышно.
3) Сборка. По ощущениям монолитный корпус.
4) Клавиатура. Островная. Впервые увидевшая свет в Макбуках от Apple и VAIO от Sony.
5) macOS и софт, заточенный и оптимизированный. Благодаря этому Макбуки гораздо медленней морально стареют, чем ПК.
Минусы: 1) Слухи про облезание антибликового покрытия пока что не проявились на моём девайсе. Но сам факт массовости не радует. Сама Apple продлила гарантию на эти случаи до конца 2017 года.
2) Вес невелик, но Air - легче, и это ощущается.
Отзыв: Достоинства подробно:
1) Дисплей - это самое главное в любом ноутбуке, на что постоянно смотришь. Если поставить рядом MB Air, его экран рядом с Retina выглядит выцветшим и белёсым.
2) Система охлаждения в повседневных задачах, не затрагивающих 3D-графику работает в пассивном режиме. Но, конечно, если запустить игр, она очень быстро даёт о себе знать! Шум кулеров при максимальной 3D нагрузке сравним со звуком закипающего электрочайника! Но этот девайс всё-таки не про игры...Вентиляционные отверстия расположены на торцах, по бокам и с тыльной стороны(На выдув. Но смотрят они не прямо наружу, а расположены за петлёй экрана и поток направлен чуть в верх под углом, на экран. Как в торпеде машины на стекло).
3) Сборка от Apple давно уже стала эталонной благодаря жесточайшему контролю качества. Китайцы учатся и берут пример именно у Apple.
4) Клавиатура - вторая главная часть ноутбука. Здесь она полноразмерная с оптимальным ходом. Меня полностью устраивает. Ступенчатая регулировка подсветки.
5) ОС и софт. Наверное это дело вкуса и привычки. Но недооценивать факт лучшей оптимизации, обладая более ограниченным спектром конфигураций железа, невозможно.
Можно ещё упомянуть трекпад с функцией Force Touch. Когда щелчок полностью симулируется системой обратной отдачи, и он абсолютно неотличим от обычного физического щелчка. Настраивается дюжина глубин "слоёв", когда щелчки будут продолжаться с увеличением силы нажатия.
Так же не забываем о "магическом" MagSafe 2, который, к сожалению, больше не устанавливают после этой модели. Не могу всё ото отнести к каким-то сильным плюсам. Да, это есть и это удобно использовать. Ещё яблоко светится ;)

Минусы: Аккум почему то садится сам даже в выкл состоянии. Видео 4к тянет с тормозами. Железо слабое для таких денег, могли бы и i7 с видяхой помощнее воткнуть. Мелкие недочеты мак ос.
Отзыв: Мой первый мак, не разочаровался, зная горячие клавиши можно фигачить на этом ноуте со скоростью пулемета.
Ставлю четыре балла за железо и цену.

Минусы: Быстрый разряд при сложных задачах - монтирование видео или игры , причем, практически любые, это печалит, от розетки не отойдешь.
Отзыв: Сборкой и качеством экрана уделывает ВСЕ ноутбуки от других фирм в такой же ценовой категории. Говорят: " Макбук неоправданно дорог" - булшит, господа, возьмем в пример любой ноут за 100 тысяч и начнем по порядку, да, у виндоус-ноута будет стоять дискретная видюха - на этом все, дальше пойдут плюсы к маку за каждую деталь сборки , автономности , юзабилити.
Брал ноут не для работы, не для фотошопа, не для монтажа - для души! Спустя месяц стал осваивать фотошоп , копить на зеркалку и монтажить игровые ролики - настолько это приятно делать на данном аппарате.

Минусы: Цена высокая.
Отзыв: За ноутом провожу много времени - программирую. Более мощные стационарные компьютеры работают медленнее, чем макбук. ОС практически обычный linux - это большою плюс для меня.

2) Конечно же качество сборки.
3) Замечательный трекпад "force touch"
4) Система в целом,по возможностям практически не уступающая Windows. (Живу на двух фронтах :D)
5) Долгоиграющая батарея.
6) Дисплей Retina 2560x1600,с которым глаза вообще не устают.
7)Оптимизация приложений к приме тот-же самый "Final cut pro x" чего стоит..
8) Система охлаждения.
Минусы: 1) Тормоза и подлаги анимации в "Safari"
2) Системный процесс "kernel task" который поедает 600-900 мб оперативной памяти и 6-12% процессора.
С ним уже ничего не поделаешь,в поддержке по телефону говорили поменять файлы системы,удалить что-то и тому подобное.
Ни к чему так и не привело,просто смирился,тк он всё таки "системный" :D
3) Ну это уже придирка,но в информации о хранилище,порой показываются не верные цифры о занятости памяти диска.
Отзыв: Записал небольшое видео,что повлияло на мой выбор в сторону этой модели. https://www.youtube.com/watch?v=N3FFrUvbs_k
Замечательный компьютер для всех задач.
Покупкой доволен на все 100,с каждым днём радует всё больше.
Из советов: 1) Установить Tuxera disk manager для работы с дисками,флэшками и т.п,тк без этой программы нет возможности перенести данные на ваше устройство,только скопировать на мак.
2) pinto-switcher,чтобы настроить клавиши для смены языка.
3)С os x el capitan не обновлялся,да и не советую. Чисто моё мнение,но кажется,что будет как с iPhone 6 на ios 10. После обновления батарея улетала на глазах,хорошо,что успел откатить.